воскресенье, 16 февраля 2014 г.

Олеся. Глава 7.

Олеся

      7
   Однажды, когда я, по обыкновению, пришел перед  вечером  в  избушку  на
курьих ножках, мне сразу бросилось в глаза удрученное настроение  духа  ее
обитательниц. Старуха сидела с ногами на постели и, сгорбившись,  обхватив
голову руками, качалась взад и вперед и что-то невнятно бормотала. На  мое
приветствие она не обратила  никакого  внимания.  Олеся  поздоровалась  со
мной, как и всегда, ласково, но разговор у нас  не  вязался.  По-видимому,
она слушала меня рассеянно и отвечала невпопад. На ее красивом лице лежала
тень какой-то беспрестанной внутренней заботы.
   - Я вижу,  у  вас  случилось  что-то  нехорошее,  Олеся,  -  сказал  я,
осторожно прикасаясь рукой к ее руке, лежавшей на скамейке.
   Олеся  быстро  отвернулась  к  окну,  точно  разглядывая  там  что  Она
старалась казаться спокойной, но ее брови сдвинулись и задрожали,  а  зубы
крепко прикусили нижнюю губу.
   - Нет... что же у нас могло  случиться  особенного?  -  произнесла  она
глухим голосом. - Все как было, так и осталось.
   -  Олеся,  зачем  ты  говоришь  мне  неправду?  Это  нехорошо  с  твоей
стороны... А я было думал, что мы с тобой совсем друзьями стали.
   - Право же, ничего нет... Так... свои заботы, пустячные...
   - Нет, Олеся, должно быть, не пустячные. Посмотри -  ты  сама  на  себя
непохожа сделалась.
   - Это вам так кажется только.
   - Будь же со мной откровенна, Олеся. Не знаю, смогу ли я  тебе  помочь,
но, может быть, хоть совет какой-нибудь дам...  Ну  наконец,  просто  тебе
легче станет, когда поделишься горем.
   - Ах, да правда, не стоит и говорить об этом, - с нетерпением возразила
Олеся. - Ничем вы тут нам не можете пособить.
   Старуха вдруг с небывалой горячностью вмешалась в наш разговор:
   - Чего ты фордыбачишься, дурочка! Тебе дело говорят, а ты  нос  дерешь.
Точно умнее тебя и на свете-то нет никого. Позвольте, господин, я вам  всю
эту историю расскажу по порядку, - повернулась она в мою сторону.
   Размеры  неприятности  оказались  гораздо  значительнее,  чем   я   мог
предположить из слов гордой Олеси.  Вчера  вечером  в  избушку  на  курьих
ножках заезжал местный урядник.
   - Сначала-то он  честь  честью  сел  и  водки  потребовал,  -  говорила
Мануйлиха, - а потом и пошел и  пошел.  "Выбирайся,  говорит,  из  хаты  в
двадцать четыре часа  со  всеми  своими  потрохами.  Если,  говорит,  я  в
следующий раз приеду и застану тебя здесь, так и знай,  не  миновать  тебе
этапного порядка. При двух, говорит, солдатах отправлю тебя,  анафему,  на
родину". А моя родина, батюшка,  далекая,  город  Амченск...  У  меня  там
теперь и души знакомой нет, да и пачпорта  наши  просрочены-распросрочены,
да еще к тому неисправные. Ах ты, господи, несчастье мое!
   - Почему же он раньше позволял тебе жить, а только теперь надумался?  -
спросил я.
   - Да вот поди ж ты... Брехал он что-то  такое,  да  я,  признаться,  не
поняла. Видишь, какое дело: хибарка эта, вот в которой мы живем, не  наша,
а помещичья. Ведь мы раньше с Олесей на селе жили, а потом...
   - Знаю, знаю, бабушка, слышал об этом... Мужики на тебя рассердились...
   - Ну вот это самое. Я тогда у старого помещика,  господина  Абросимова,
эту халупу выпросила. Ну, а теперь будто бы  купил  лес  новый  помещик  и
будто бы хочет он какие-то болота, что ли, сушить. Только чего ж  я-то  им
помешала?
   - Бабушка,  а  может  быть,  все  это  вранье  одно?  -  заметил  я.  -
Просто-напросто уряднику "красненькую" захотелось получить.
   - Давала, родной, давала. Не бере-ет! Вот история...  Четвертной  билет
давала, не берет... Куд-да тебе! Так на  меня  вызверился,  что  я  уж  не
знала, где стою. Заладил в одну душу: "Вон ди вон!" Что ж мы теперь делать
будем, сироты мы несчастные! Батюшка родимый, хотя бы ты  нам  чем  помог,
усовестил  бы  его,  утробу  ненасытную.  Век  бы,  кажется,   была   тебе
благодарна.
   - Бабушка! - укоризненно, с расстановкой произнесла Олеся.
   - Чего там - бабушка! - рассердилась старуха. -  Я  тебе  уже  двадцать
пятый год - бабушка. Что же, по-твоему, с сумой лучше идти? Нет, господин,
вы ее не слушайте. Уж будьте милостивы, если можете сделать, то сделайте.
   Я в неопределенных  выражениях  обещал  похлопотать,  хотя,  по  правде
сказать, надежды было мало.  Если  уж  наш  урядник  отказывался  "взять",
значит, дело было слишком серьезное. В этот вечер Олеся простилась со мной
холодно и, против обыкновения, не  пошла  меня  провожать.  Я  видел,  что
самолюбивая девушка сердится  на  меня  за  мое  вмешательство  и  немного
стыдится бабушкиной плаксивости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий